Благодаря проекту старшекурсников Дэна Элизера и Джереми Рубина из Массачусетского Технологического Института, Биткойн быстро проложил себе путь в бизнес-программу университетов по всему миру. Дэн и Джереми (основатели МТИ-клуба биткойна) привлекли к себе внимание тем, что раздали 500 000 долларов США по 100 долларов в биткойн-эквиваленте каждому старшекурснику. Это обратило на себя внимание большого числа университетских служащих.

Их инициатива, однако, идёт значительно дальше того, чтобы просто раздавать биткойны. Клуб сейчас имеет множество проектов в работе. Это работа с преподавателями, которые видят, что именно студенты делают с биткойнами (это легко благодаря блокчейну). Они также ведут академические и предпринимательские занятия среди студентов, которые хотят познакомиться с новой технологией. Соучредитель клуба, Джереми, который в настоящее время изучает электротехнику и информатику, объясняет изданию BusinessBecause, что идея проекта вполне логична: "Предоставление студентам доступа к криптовалютам - то же, что предоставление им доступа в Интернет на заре интернет-эпохи".

Дэн Элизер, аспирант и основатель МИТ-биткойн клуба, добавил, что осведомлённость людей по поводу биткойна выведет их на новые рубежи:  "Мы хотим бросить вызов сознанию целого поколения: «Когда вы окажетесь в кампусе осенью этого года, все ваши однокурсники будут иметь доступ к Биткойн. Что вы можете построить, чтобы дать им интересные способы его использования?" Дэн и Джереми надеются, что успех проекта поможет другим крупным университетам последовать их примеру. И оказывается, их задача уже начинает получаться. 

Гарвардская школа бизнеса в июне этого года провела первое биткойн-мероприятие. Здесь тоже считают, что цифровые валюты проложат себе дорогу. Популярностью пользовались выступавшие Маршалл Свотт, (технический директор компании Coinsetter) и Стивен Нероф, (генеральный директор венчурной компании Maple Ventures). Бизнес-школа "Хасс" в Калифорнии также провела мероприятие, посвященное биткойну. Там присутствовали такие яркие фигуры, как генеральный директор Kraken Дрю Джесси Пауэлл, и главный экономист Buttercoin, Керен Чжоу.

Бизнес-школа ОСК также присоединилась к обсуждению биткойна. Форум о биткойне, который состоялся в прошлом месяце, привлёк таких участников, как Михей Випкельспехт (генеральный директор BitVault), и Трэвис Шкверс (генеральный директор CoinMkt).

Бизнес-Университет имени Адама Смита в Глазго порадовал проведением круглого стола по поводу биткойна. Выступали известный биткойн-предприниматель Майкл Парсонс, Гаррик Хильман, экономический историк из Лондонской школы экономики, и Хавьер Марти, инвестиционный консультант. Событие, рассчитанное изначально не более чем на сотню гостей, привлекло более тысячи участников.  

Огромное количество студентов и преподавателей стремятся учиться и принимать биткойны не только в качестве валюты, но и в качестве технологии. А некоторые университеты сделали ещё один шаг вперёд, принимая цифровые валюты в качестве одной из опций оплаты. В университете Камбрии утверждают, что они стали первым принимающим цифровые валюты государственным университетом. Основатель университетской школы для лидерства и устойчивого развития, Джим Бенделлl, объяснил BusinessBecause, что решение принимать биткойны преследует образовательные цели:

"Мы верим в обучение на собственном опыте. Чтобы помочь нашим курсам по дополнительным валютам, мы инициировали  принятие таких денег. Это вызовет внутренние дискуссии о валютах, инновациях и практических последствиях для разных областей. Мы считаем, что биткойн необходимо изучать и анализировать с различных точек зрения."

Университет Никосии на Кипре - первый университет, который начал принимать биткойны, Королевский колледж Нью-Йорка и частный христианский гуманитарный колледж также последовали его примеру. С середины июня они принимают биткойны за обучение и другие расходы.


Источник


[Обсудить на форуме]